7OmFNAHFXeQaBrnvp8Blys0sMwgoh1g2
0e124e197588042992d42927cc02c389
Статья

Правильная структура сайта образовательной организации в 2022 году

14844
Обложка для статьи: Правильная структура сайта образовательной организации в 2022 году

Требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети "Интернет" определяются приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2020 года N 831, который вступил в силу с 1 января 2021 года и действует по 31 декабря 2026 года.

Суть приказа сводится к тому, что основной раздел, который в должен присутствовать на официальном сайте в обязательном порядке  – это "Сведения об образовательной организации". Все другие разделы создаются и заполняются на усмотрение руководителя организации.

Сведения об образовательной организации

Специальный раздел «Сведения об образовательной организации» должен содержать тринадцать подразделов с занесенной в них информацией: 

  • Основные сведения, 

  • Структура и органы управления образовательной организацией, 

  • Документы, 

  • Образование, 

  • Образовательные стандарты и требования, 

  • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав,

  • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, 

  • Стипендии и меры поддержки обучающихся, 

  • Платные образовательные услуги, 

  • Финансово-хозяйственная деятельность, 

  • Вакантные места для приема (перевода) обучающихся, 

  • Доступная среда, 

  • Международное сотрудничество.

Какая информация должна содержаться в каждом из подразделов подробно указано в в самом приказе. Его можно посмотреть по ссылке https://base.garant.ru/74901486/

Пример правильно заполненных разделов "Сведения об образовательной организации" есть на демо-сайте платформы Альфа:Веб – сайт школы.

Мониторинг структуры сайта и его содержания

Приказом Рособрнадзора от 10 июня 2019 г. № 796 (в редакции от 07 апреля 2020 г.) установлено, что мониторинг системы образования осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по показателям мониторинга системы образования. 

Данным приказом устанавливаются сроки проведения мониторинга – не реже 1 раза в год, по показателям обеспечения доступности получения высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями – 1 раз в полгода. 

Все страницы раздела "Сведения об образовательной организации" должны содержать специальную html-разметку, позволяющую однозначно идентифицировать информацию, подлежащую обязательному размещению на Сайте. Другими словами недостаточно все вышеперечисленные разделы просто иметь на сайте. Они должны быть размещены строго по определенным адресам, а информация в них размечена специальными тегами. 

Отсутствие информации в данном разделе является одним из частных оснований для проведения проверок контролирующими органами и вынесения предписаний.

Что делать, чтобы соответствовать требованиям

Требования едины для всех официальных сайтов, вне зависимости от того находится учебное заведение в мегаполисе или в сельской глубинке.

Очень часто бывает, что сайт сделан давно и для того, чтобы привести его в соответствие требуются большие временнЫе и финансовые затраты. А иногда просто нет специалистов, кто мог бы помочь.

В этом случае выходом может быть запуск новой версии сайта на одной из специальных платформ, например Сайт образовательной организации 3.0 + версия для слабовидящих.

Пример правильной структуры сайта образовательной организации

Приведем пример полной структуры на примере сайта школы, который сделан на платформе Сайт образовательной организации 3.0 + версия для слабовидящих. Перейдя по ссылкам карты сайта можно посмотреть примеры заполнения информацией. 


Как можно заметить раздел "Сведения об образовательной организации" – это больше половины всех остальных разделов сайтов. 




Вернуться

Мы рекомендуем

Рекомендуем почитать



Есть вопросы - спрашивайте!

×